Вова Орлов

должны ли на работе предоставить легкий труд, и как это влияет на зп

Алла

должны, на зарплату это не влияет. беременным платят средний заработок.

Сашенька

ну, конечно, на з. п отразится) ) если вы будете меньше работать то соответственно и меньше получать будете. у нас, например, сменная работа. если выйти из смены и работать только в день, то уже теряешь праздничные+ночные.

Ан
Анаст

Смотря какой у вас работодатель. Но ТК еще никто не отменял. Если вы работали по сменам или во вредных условиях труда (шум, вибрация, хим. реагенты) то конечно обязаны вас перевести на другое рабочее место. Соответственно и в зарплате потеряете.

Юля

Если труд женщины связан с воздействием неблагоприятных производственных факторов, советуем ей сообщить об этом своему лечащему врачу. В этом случае он выдает ей медицинское заключение, в котором рекомендует перевод на легкую работу.

Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу. Данное медицинское заключение женщине следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить ей легкую работу. Такой перевод носит временный характер – до окончания беременности. На время перевода за работницей сохраняется средней заработок на прежней работе.

Гу
Гульфия

мне не выдали справку, на лёгкий труд тоже не перевели, я как работала на игровых автоматах в накуренном помещении сутки через двое, так до 7 месяцев там и работала

Кристина

При наличии справки должны. Зарплата будет соответственно занимаемой должности. Но у нас сейчас стараются лёгкий труд не давать, а вынуждают уволиться, чтобы декретные не платить. И вообще избавиться от проблемного работника.