Iriska ;-)

Какой ресурс работы съёмных винчестеров? Есть какая-нибудь профилактика их? У меня один из них, начал сильно гудеть.

Наташа Журавлёва

Сделайте дефрагментацию. Шуметь может из-за этого.
.

Елизавета Елизарова

Как правило, винты бОльшего объема памяти (более терабайта) из-за их конструктивного решения быстрее выходят из строя. Поэтому не советую брать диски больших объемов. Про 'гудеть' не знаю, а вот если треск и повышенный шум, то следует задуматься...

Анет А

такой же как и у внутренних. Те же самые винты, только в корпусе под болтами. Также остро реагируют на отключение из usb не через безопасное отключение. Проверь диск на ошибки : "свойства диска-вкладка сервис, там же проверка и дефрагментация" еще можно boost speed установить. Успехов

Анастасия Веселова

HDD Scan 3 проверь на бед-сектора, посмотри smart если нет жёлтых или красных то не о чем беспокоиться