Юлия

Подскажите, пожлуйста, рецепт вкусных булочек

Сергей Тычков

Вкусные сахарные булочки

450 г муки
250 г молока
100 г + 3 ст. ложки сахара
100 г сахарной пудры
100 г сливочного масла
1 яйцо
1 ч. ложка сухих дрожжей
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка ванилина
3 - 4 ст. ложки воды

Муку просеиваем, половину муки засыпаем в посуду, в которой будем замешивать тесто, добавляем к ней дрожжи, 3 столовые ложки сахара, ванилин и соль, все хорошо перемешиваем.
Добавляем яйцо и теплое молоко, перемешиваем до однородной массы.
Засыпаем оставшуюся муку и замешиваем не крутое, липкое тесто. Накрываем пищевой пленкой и убираем в теплое место на 1 - 1,5 часа, тесто должно увеличится вдвое.
Поднявшееся тесто обминаем и даем постоять еще 30 минут.
Подготовим начинку, для этого мягкое масло смешаем со 100 граммами сахара.
Готовое тесто выкладываем на присыпаный мукой стол, вымешиваем, а затем раскатываем в прямоугольник толщиной 1 сантиметр. Смазываем начинкой из масла и сахара.
Скатываем тесто в рулет и нарезаем на куски толщиной 3 - 4 сантиметра.
Противень застилаем бумагой для выпечки, слегка присыпаем мукой и выкладываем на него наши булочки, оставляя между ними небольшое растояние, т. к. они увеличатся при выпечке. Даем постоять минут 15, чтобы булочки 'подошли'.

Убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 15 - 20 минут (до золотистой корочки) . Достаем из духовки и даем остыть.
Пока булочки остывают приготовим глазурь, для этого сахарную пудру высыпаем в мисочку и по чайной ложке добавляем холодную кипяченую воду, до получения густой текучей массы.
Остывшие булочки поливаем глазурью. Даем глазури немного затвердеть и все можно кушать. Булочки получаются мягкими, воздушными и очень, очень вкусными

Lex Dark

Булочки с хрустящей корочкой:
пшеничная мука - около 1.5 кг
вода - 500 мл
растительное масло - 50 мл
дрожжи - 25г
соль - 1 ч. л.
сахар - 1 ч. л.

В теплой подслащенной воде растворить дрожжи. Муку несколько раз просеять. В воду с дрожжами всыпать столько муки, чтобы получилось довольно жидкое тесто. Добавить масло, соль, муку и замесить эластичное упругое тесто. По мере необходимости добавлять столько муки, чтобы тесто не прилипало в рукам и стенкам миски.

Посыпать готовое тесто мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место подходить примерно на час. Потом еще раз хорошо вымесить и разделить на 2 части. Из каждой скатать жгут и разрезать на 10 частей. Из который в общей сложности сформировать 20 овальных булочек.

Выложить их на противень, покрытый промасленной бумагой. Дать подойти 30 минут в теплом месте. Сбрызнуть холодной водой и выпекать около 10 минут при 220 С. Потом опять сбрызнуть холодной водой и снова в духовку на 7-8 минут.

Вынуть, остудить на решетке.

Eкатерина Cтепанова

Пышки румяные (бриоши – рецепт журнала Бурда)

Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 12~16 шариков и накрыть их полотенцем. Сделать в кастрюле подливку из молока с маслом и сахаром, нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в той же кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой. Если подаются к борщу как пампушки, то натираются чесноком. Можно также разрезать и положить крем или подпечь.

Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей
Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=XtzzYV4O4fY&NR=1&feature=fvwp
Классические бриоши http://www.youtube.com/watch?v=xeCEHU9toqU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1879.jpg

Александр Медведев

Булочки из дрожжевого теста с кефиром и сметаной

Вкусные мягкие булочки!

Рецепт вычитала в интернете, привожу со своими комментариями:

Нам понадобится:
1 пакетик сухих дрожжей или 50 гр. свежих (я положила 1ст. ложку сухих)
50 гр. маргарина (я не клала, т. к. сметана была жирная)
2 яйца
Стакан молока
100 гр. сметаны
Стакан кефира (у меня был мацони)
1 ч/л соли (я положила пол ч. л)
6 ст/л сахарного песка ( по рецепту булочки со сладкой посыпкой, если хотите сладенькие булочки, лучше положить 1 ст. )
Муки столько, чтоб получилось мягкое, эластичное тесто (где-то 2.5 - 3.5ст)
Растительное масло для смазки противня

Дрожжи разводим в теплом молоке, добавляем сахар и половину муки. Вымешиваем, накрываем полотенчиком и ставим в теплое место. Опара должна увеличиться в два-три раза.
После этого добавляем в опару яйца, кефир, растопленный маргарин, сметану, соль и оставшуюся муку. Тщательно и долго вымешиваем тесто до полной гладкости и оставляем подходить в теплом месте. когда тесто поднимется в два раза, еще раз его вымешиваем и начинаем разделывать булочки.

Поверхность булочек смазываем взбитым яйцом и посыпаем посыпкой (вариантов масса - корица - сахар, штрейзель, мак, кунжут, и. др. Я сделала с дробленым арахисом) .

Раскладываем булочки на противне и выпекаем 20-25 минут при температуре 200 градусов.

Гайшута Сабитова

БУЛОЧКИ С САХАРОМ "СЛАДКИЕ".
Состав рецепта блюда
мука: 1кг
молоко: 0,5 литра
масло (сливочное) или маргарин: 150 г
дрожжи: 50 г
яйцо: 1 шт. соль- 1 ч. л.
сахар: 1 ст. л.
орехи (рубленые) : 1 ст. л.
Способ приготовления блюда: как приготовить Булочки с сахаром "Сладкие".

Кулинарный рецепт этих вкусных булочек я узнала от своей сестры. Они получаются очень вкусные, румяные, аппетитные. Трудно удержаться, чтобы не попробовать хоть кусочек. Еда, конечно, не диетическая, но изредка себя побаловать можно. Относится этот рецепт к русской кухне.
Чтобы испечь булочки с сахаром, сначала надо перемешать дрожжи с сахаром, а потом добавить теплого молока, почти половину всей муки и поставить эту массу в теплое место минут на двадцать. Затем внести в получившуюся опару соль, сахар, сливочное масло (разогреть до жидкого состояния) . И не спеша вводить в опару просеянную муку. Замесить гладкое однородное тесто, сверху посыпать мукой, накрыть салфеткой и снова поставить в тепло. Когда тесто подойдет, его разделать на порционные кусочки, сформировать из них булочки и выложить на противень для расстойки минут на пятнадцать. Потом смазать поверхность булочек взбитым яйцом, посыпать сахаром, орехами и поставить выпекаться в предварительно разогретую до 200 С градусов духовку. Булочки выпекаются примерно двадцать пять минут.