Димка Горин

На каком основании могут запретить родственникам присутствовать на каком либо исследовании в гор. мед. учреждении?

Утром с мужем хотим вместе пойти в женскую консультацию на УЗИ. У нас по плану второй скрининг. Он тоже очень хочет увидеть нашего малыша. Но я наслышана, что в нашей женской консультации не пускают на УЗИ мужей, родственников и т. д. Вот хочу узнать, на каком основании они НЕ ИМЕЮТ права мне отказать, чтобы мой муж присутствовал на узи?... ну или обратное - на каком основании они ИМЕЮТ право отказать! ?
Просто я наслышана о том. что некоторые девочки "задабривали" денежкой врачей УЗИ и мужей пускали.... но меня такой вариант не устраивает! с таким успехом я могу пойти и в платную клинику! Но так как я Москвичка и имею право на бесплатное ведение беременности в женской консультации, значит и мое право, чтобы родственники присутствовали на каком либо исследовании!?.. или не так?
Спасибо за ранее большое за ответ!

(желательно развернутый ответ, чтобы быть чуток подкованной, если утром в ж. к. будет такая ситуация)

Ольга Синица

Думаю вы сами себе ответили: алчность - основной мотив для "пущать или не пущать"

Александра Ростовцева

Право на присутствие родственников при оказании медицинских услуг не закреплено законодательно, следовательно в мед. учреждении имеют полное право дать отказ на Вашу просьбу без объяснения причин.

Протасова Александра

Запретить могут на том основании, что пациентка Вы, а не Ваш муж. А так как учреждение специфической направленности, Ваш муж является лишним источником микробов для беременных женщин (сейчас почти везде карантин из-за гриппа) . Так что, если не пустят, будут правы. А мужу после УЗИ фото покажете, врачи обычно сами предлагают. Да и женщинам, которые после Вас будут в кабинет заходить как-то, наверное мало приятно будет туда заходить, после постороннего мужика то ;)))

Андрей

Если нарушается стерильность или нет нужных результатов анализов родственников. Как например, флюорографии и анализов на гепатиты, сифилис и ВИЧ для присутствия родственника на родах.
Но на УЗИ мужа без проблем пускали. Врач даже сама приглашала. Правда я наблюдалась и вела беременность в платной клинике.

Ма
Мария

Не думаю, что это закреплено законодательно. Рекомендую перед походом позвонить на горячую линию департамента и в страховую компанию для уточнения этого вопроса. Только спрашивайте "на коком основании могут отказать? ", а не "могут отказать или нет? ". Половина успеха - в правильно поставленном вопросе.

Кстати, моя знакомая отправилась к участковому терапевту вместе со своей престарелой матерью и получила втык от врача, но кабинет покинуть отказалась. Врачу ничего не оставалось, как провести прием старушки в присутствии дочери.