Андрей Степанов

какие документы нужны собаки для выезда на машине из калининграду в зону шенгена

Дмитрий Черепанов

Если на машине - то никакие документы не нужны. кроме ветеринарного паспорта с проставленными прививками.. . и то не факт что будут проверять!

Liliya Kamenchuk

вет паспорт с прививками, справка от ветврача о здоровье не более 10 дневной давности
Граница.

Подготовьте намордник, некоторые таможенники болезненно относятся к собакам. Не бойтесь очередей на границе. Их сейчас нет. Польша вошла в Шенген, и пока белорусы прекратили перевоз соляры из-за виз. Прайс на проход границы без очереди начинается с 50 евро, а там как сторгуетесь. Обратите внимание что не на всех переходах есть ветконтроль, например на границе с Польшой их всего два (в Бресте есть точно) . Коридор, по которому надо проходить с животными должен быть красным, а там как таможню замкнет, иногда нас отправляли в зеленый. У вас на собаку должен быть международный ветеринарный паспорт (с прививкой от бешенства) , справка (форму для нужной страны вы можете взять на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ), а у собаки - обязательно чип. В Англию и Швецию потребуется тест на бешенство (можно сделать в ветклинике на Звенигородском ш. ) Условия ввоза собак в различные страны лучше заранее узнать до момента выезда в посольстве или консульстве.

В ветеринарной книжке должно быть обязательно указано:

- полная кличка собаки (как в родословной)

- фамилия и имя владельца

- адрес владельца - № микрочипа- отметки о вакцинации. ОБЯЗАТЕЛЬНО вакцинация от бешенства. Вакцинация собаки должна быть своевременной, последняя прививка не менее, чем за месяц до отъезда

- отметки о прогонке глистов (желательно не более 3 дней) и отметки об обработке собаки от экзопаразитов (желательно не более 10 дней)

Деньги за ветконтроль не должны брать. Но белорусы и украинцы иногда берут. За границей могут только спросить про документы на собаку или вообще проигнорировать. В зеленом коридоре машину не осматривают, в красном могут попросить открыть багажник. Обыскивали нас конкретно только один раз - на Украине, выводили собаку, осмотрели всю машину, все кармашки, бардачки, багажник, но в сумке не заглядывали. И один раз в Литве машину обнюхивала собака на наркотики.

Николай Микешин

Вет паспорт! и справка на всякий случай

Olga Baranowa

Как обычно, справка 1Ф . Но с прививками произведёнными в Европе Мультикан не канает.

Алексей Пискунов

Вообще самое главное при вывозе за границу - чип. Ну и то, что вам описали выше - наличие прививок по возрасту, паспорт, справка о состоянии здоровья (годна 10 дней).