Дмитрий Кондраков

если построить башню высотой 100 километров оттуда проще и дешевле будет запускать космические аппараты?

Лена Большакова

Такая башня рухнет под собственной тяжестью - не то что под тяжестью ракеты)))

Анна Потапова

только не 100 км . а более 36 000 !
Косми́ческий лифт — концепция инженерного сооружения для безракетного запуска грузов в космос. Данная гипотетическая конструкция основана на применении троса, протянутого от поверхности планеты к орбитальной станции находящейся на ГСО. Впервые подобную мысль высказал Константин Циолковский в 1895 году [1][2], детальную разработку идея получила в трудах Юрия Арцутанова. Предположительно, такой способ в перспективе может быть на порядки дешевле использования ракет-носителей.
Трос удерживается одним концом на поверхности планеты (Земли) , а другим — в неподвижной над планетой точке выше геостационарной орбиты (ГСО) за счёт центробежной силы. По тросу поднимается подъёмник, несущий полезный груз. При подъёме груз будет ускоряться за счёт вращения Земли, что позволит на достаточно большой высоте отправлять его за пределы тяготения Земли.
От троса требуется чрезвычайно большая прочность на разрыв в сочетании с низкой плотностью. Углеродные нанотрубки по теоретическим расчётам представляются подходящим материалом. Если допустить пригодность их для изготовления троса, то создание космического лифта является решаемой инженерной задачей, хотя и требует использования передовых разработок и больших затрат иного рода. Создание лифта оценивается в 7—12 млрд долларов США. НАСА уже финансирует соответствующие разработки американского Института научных исследований, включая разработку подъёмника, способного самостоятельно двигаться по тросу.

Дмитрий Белоусов

а как вы ракету на вершину этой башни будете доставлять?

Ирина Тройнина

Конечно. Дело за малым - затащить на эту башню космический аппарат)))

Марина Дмитревская

Разумеется, дешевле. Ведь башня 100 км не стоит ничего.

Катеринка Сачкова

да, можно будет нанять джамшутов, которые руками с разгону закинут космический аппарат на орбиту

Дима Пирский

Конечно, даже 10 км башня даст заметную экономию топлива на преодоление сопротивления воздуха. Но пока даже 1 км здания это уникальные проекты за миллиард долларов.

Михаил

лучше еще выше тоды и запускать космические аппараты не надо

Владислав Плотников

Начинай строить, а мы посмотрим...