Руслан Ибляминов

почему смерть изображают скелета в плаще и с косой?

Савенкова

Аллегорически смерть часто изображают в виде скелета с косой. Как косарь срезает траву, так и смерть, взмахнув косой, мгновенно отделяет человека от всего живого.

Ольга

Данный образ появился во время эпидемии чумы в Европе, там смерть косила всех без разбора, поэтому стали изображать ее с косой.

Яна

наверно люди пытались сделать её как можно страшнее, ужаснее
возможно скелет взяли как остаток человеческой плоти, некогда живой, но сейчас утратившей жизнь, косой она забирает жизни других, в плаще наверно так как никогда не знаешь когда она придёт, ну или другой одежды для смерти не придумали, это самое мрачное одеяние
а вообще смерть изображают по-разному

Ел
Елена

Коса - символ Жизни. Смерть косит жизнь, переводя душу на другую сторону развития. Т. е. он ведет в другую жизнь.

Вл
Владимир

Скелет-это то, что остается чрез время от человека после смерти-лишая его своей личности. Скелет как кости ничего не значащего и уже не имеющего в себе значением. Коса-это просто символ более легкого выражения и понимания. Смерть приходит, что косой косит-без разбора всех, кто попадается на ее пути. Коса не имеет лицеприятия и выбирает, а просто косит всех подряд.

Карина

Это сделано умышленно. СМЕРТЬ это С-с, МЕР-мерой ТЬ-тебя. Это поздравление. А умереть, значит, у меры стоять. Смерть надо заслужить, уважаемый.

Подкорытов

плоть пожирателя душь сгорает в его собственой скверне, потому остается лишь скелет
сама сущность собирателя душь остается в нематериальном плане привязаной к скелету
а коса просто любимое ого оружие, более удобное

Даша

Потому что толстяк с букетом цветов со смертью не очень ассоциируется=))

Aнюта

В зороастризме говорят, что в момент смерти человека встречает его совесть. В зависимосит от того, какой она (совесть) была при жизни, такой её человек и видит- или ужасной чёрной старухой, или прекрасной девушкой. ( Кстати в индуизме смерть -тоже прекрасная девушка)

Ин
Инна

это пришло издревле. знахари колдуны так отпугивали любопытных

Настя

Видимо потому, что после смерти наступает процесс разложения и довольно быстро от тела остаются только кости. А с косой потому, что смерть всегда проходит внезапно, даже если к ней готовишься.

Ол
Оленька

потому что так принято изображать всадника апокалипсиса из библии (который "на коне бледном")
только изначально он был не в плаще, а в саване