Todasca

Есть ООО и всех работников нужно перевести на 4 часовой рабочий день! есть статья? можно так сделать?

Dmitriy Sytnyk

Работодатель может ввести неполное рабочее время, не более чем на полгода, по собственной инициативе, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников (ст. 74 ТК РФ) .
Порядок действий работодателя будет таков:
1. Приказ в произвольной форме о вводе режима неполного рабочего времени;
2. Уведомление работников об изменений условий договора не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты введения неполного рабочего времени.
Если работник согласен, то заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются измененные условия, режим рабочего времени и размер оплаты.
Если работник не согласен, то увольняют по п. 2 ст. 81 ТК РФ с выплатой компенсации (ст. 178 ТК РФ) ;
3. Уведомление службы занятости в 3-х дневный срок.

Екатерина Акимова

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Анастасия Левандовская

сталкивался с таким - составляется доп. соглашение к договору о переводе на неполный рабочий день (например 4 часа) с оплатой соответственно отработанному времени. затем составляется приказ по компании о переводе на такой график. . и всё. но делалось это по каждом сотруднику отдельно.

Михаил Поборуев

по их письменному заявлению, ну или письменно предупреждайте каждого об изменении существенных условий договора за 2 месяца