Дарья Левандовская

На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост?

Матфея 6:16—18: Впредь, когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 17 Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, 18 чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.

Arkadii Troshec

экономия жрачки по весне

Ирина Лянг (Месилова)

Евреи кочевые, экономили на продуктах. нам по наследчтву от них досталось.

Елена Коцеруба

Запасы на зиму кончаются - чтоб до весенней травки протянуть надо - поменьше жрать и поменьше трахаться, чтоб силы не уходили. Корни весеннего поста - в традиционном укладе жизни древней Руси.

Ольга Сергеичева - Сах

ванюшь ты сам ответил. В твоем ответе все описано

Вадик Павленко

у христианского поста.... исторические корни.... если помните в писании.... за Иисусом ходила вечно голодная толпа.... нищих и голодранцев.... по современному бомжи.... они стали его последователями.... а так как они были тунеядцы и бездельники.... кушать им было нечего.... вот они и придумали посты....

Ан
Андрей

Нужно ли соблюдать Великий пост?
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них. Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).