Азамат Саттаров

Как понять что в машине нужно заменить масло?

В машинах я нуб, только пожалуйста без подколов и насмешек.... Москва тоже не сразу строилась)

Алексей

по цвету например-совсем черное. После замены запомни пробег и меняй каждые 10000км.

Nyo

меняй каждые 8 тыс км, не ошибешься

Денис

Масло в моторе меняют по 2 кретериям:
1 По межсервисному пробегу согласно инструкции - как правило каждые 10 000 км с учетом Российских реалий желательно через 7 000 км
2 Согласно инструкции производителя: не реже чем 1 раз в год, не реже чем 1 раз в 9 месяцев ...Нужно читать инструкциию !!!
Если есть сомнения - лучше масло заменить чаще - перепробег очень сильно уменьшает срок службы мотора!!! !

Сергей

1. По пробегу. Меняй через 15тыс. км 2. По нахождению мет. частиц в масле. Проверить щупом. 3. По цвету и консистенции масла

Супер

километраж засекай менять от 7-15тыс пробега! чем чаще тем лучше! если совсем жаба душит то через 15тыс

Андрей

если купила не новую завтра едь и меняй.

Че
Чеэто

Проверка простая.
В моторе есть металлический прут (щуп) который расположен так что его кончик погружен в масляную ванну картера.
Вынимаем щуп, на нём немного масла.
Капельку масла со щупа капаем на белую бумажную салфетку (или кусочек туалетной бумаги) чистое масло расплывается во все стороны, а в середине оказывается тёмное пятнышко, это мелкие опилки. Если это пятнышко более чем вдвое превышает начальный диаметр капли и оно очень тёмное - масло надо менять.

Вл
Владимир

Лучше сразу поменяй, если не знаешь что за масло там залито и промыть не забудь, что б не смешалось, если не совпадёт.