Olga Ch

Институ с военной кафидрой. Правда, что когда поступаешь в институт с военной кафедрой, то это заменяет армию.

Просто мне не хочется тратить свое время на армию. Я за это время могу успеть многое. Гораздо было бы легче совместить учебу с военной подготовкой.

Алексей Анищенко

Военную службу по призыву ничем не заменишь кроме АГС. Просто после окончания ВК и ВУЗа, т. е. только после получения высшего образования тебе присвоят первое офицерское звание "лейтенант запаса" и военную службу по призыву ты уже проходить не будешь. А офицеров из запаса не призывают с 01.01.2008 года.

Кр
Кристина

Да, правда. Но, как сейчас будут служить студенты ВУЗов пока не понятно. Есть предложение о службе по 3 летних месяца.

Альберт Туляков

раньше было правда, сейчас что-то мутят не понятное

Марина Потапова

да, отменяют, в процессе учёбы тебя просто отправят так сказать на практические учения, к нам в часть приезжали студенты спбгу, служили (так сказать) 2 месяца, ездили по полигонам, учились маршировать и т. п., приняли присягу даже.

Хасан Худояров

Да! Но только служишь 5 раз по 3 мес в год, так как сейчас ректоры институтов с ВК обратились в МО с предложением чтобы их учащиеся во время летних каникул проходили службу, а сами каникулы были перенесены на осень и в этих институтах срок учебы был увеличен до 6 лет!

Ок
Оксана

у меня друга после военной кафедры отправили в хабаровск служить, правда лейтенантом на два года. но это было в 2003 году. Как сейчас хрен знает

О.
Оксана ...

Не заменяет. Но если благополучно окончишь военную кафедру, пройдешь военные сборы и получишь-таки звание лейтенант, то сразу попадешь в запас.
Офицеров не призывают с 2010 года..

Ирина

сейчас за 1 год выделяют 1 учебный день и они сдавать нормы