Алена Еськова

Ка и когда родилась идея Великого поста?

откуда есть, пошло и идёт до сих пор?

Светлана Мосина

кргда не урожайные года были и засухи в пустыне религия пришла на помошь чтоб управлять массами.. якобы бог хочет чтоб люди голодали

Дмитрий

Иисус провёл без еды в пустыне 40 дней. Смысл - очищение тела и Духа.
Сама смотрела недавно в инете - всё расписано, всё имеет точный смысл.

Тигран Кобегкаев

Как подражание Христу.

Александр Киселев

весна.. . время сеять, иногда последнее....

Анна Гришачкина

Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).

Натуся Волкова

приём дресировщика держать голодным а потом накормить когда это надо.