Василий Юртайкин

Педстаж 27 лет. I кат, неполн высшее обр. После очеред аттестации заявили - я не соответствую заним долж-ти. Как так?

Анастасия Мамаева

Видимо, образование недостаточное или качество работы не устраивает.

Юлия

может вы Сталина вспоминали всуе?))))

Анастасия Ермакова

В чем заключалась аттестация и по каким критериям не соответствуете?

Амина Караева

В соответствии с пунктом 13 «Порядка аттестации педагогических работников» решение аттестационной комиссии оформляется протоколом и заносится в аттестационный лист педагогического работника. Этот документ, а также выписка из распорядительного акта аттестационной комиссии хранятся в личном деле педагога.

1.При успешном прохождении аттестации комиссия выносит вердикт: «соответствует занимаемой должности» .
2.Если испытания были завалены, комиссия принимает решение, что учитель «не соответствует занимаемой должности» .

Квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011 года, остаются действительными на тот срок, на который были присвоены. Однако правило, в соответствии с которым педагогу, отработавшему по профессии 20 лет, «пожизненно» присваивалась вторая категория, отменяется. Отныне эти учителя также должны будут проходить аттестацию каждые пять лет.

По новым правилам вторую категорию отменили вовсе, а аттестацию педагогических работников поручили органам образования на уровне субъекта РФ. При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Екатерина Максимова

Не Вы одна такая.
Есть в Новосибирске очень классная физ-мат школа, где преподают преподаватели из университета. Ну, понятно дело, что это школа не для дебилов или даже не для среднего ума, а для более-менее способных к математике и физике вкупе. Но она же очень престижная!! !
И вот одна маман решила пристроить туда своего сынку. Ну, не знаю, может он и не дебил, но программу не потянул, и встал вопрос об отчислении этого "дарования". Но маман оказалась с гонором и написала заяву, мол, что это за школа такая, что её сынке не дают учиться в ней. И пошли проверки. И оказалось, что 90% преподавателей.... -да-да, "не соответствуют занимаемой должности". Школа-то вроде как педучреждение, а нихто из преподов там ПЕДОБРАЗОВАНИЯ не имел. Они все - доктора и кандидаты своих наук, научные работники, профессоры, но - никак не педагоги. Ну, нету у них педагогического института за плечами, хотя преподаванием занимаются и по 40 и по 50 лет.. .
Так чуть не закрыли!

Анна Титова

Коллега, ты не указала свой регион. В связи с введением НСОТ требования изменились и везде по-разному. У нас, в Башкирии, таких резких требований к квалификационным категориям нет. Вам стоит самостоятельно поискать в Инете Учет квалификационных характеристик педагогов в новых системах оплаты труда
По-моему, все-таки Ваши там мудрят.. . I категория не высшая же категория
Своего добейтесь, предпенсионная зарплата может здорово повлиять на предстоящую пенсию...

Ал
Алия

Видимо высшего образования нет. Или качество работы низкое. Мы ведь всего не знаем.

Ксения

аттестация педработников проходит через теститрование. Если Вас по результатам теста признали не соответствующей- оспаривайте через суд. Это не аттестация, а профанация и не учитывает реальных достижений и качества выполняемой работы.