Аркадий Ильин

Вопрос к юристам или опытным водителям, автоброкерам и т. д. о продаже машины

Очень нужен совет. Приключилась ситуация похлеще чем в любой санта-барбаре. 5 лет назад машина была продана по ген. доверенности, человек купивший решил продать и попросил написать ген. доверенность на имя нового покупателя, новому покупателю дана ген. доверенность на 2 года. Человек отъездил на ней 2 года и с учета не снял и на себя не поставил. Ездил дальше по липовым страховым и техосмотрам, выписал сам себе липовую ген. доверенность. Налоги не платил! Собственно, о том что машина до сих пор не снята с учета и узналось только из счета из налоговой. Этот человек (последний покупатель) решил машину продать (видимо опять по липовым бумагам), но с машины украли номера и он обратился к владельцу (к тому на ком машина стоит на учете) с тем чтобы тот помог с номерами и т. д Продавец согласился, но с условием, что будут оплачены налоги. Этот последний покупатель отказался и автомобиль вернулся к владельцу. Владелец решил продать авто с целью вернуть деньги за налоги. А теперь вопросы: писать заявление о том что номера украдены придется, но вроде как должны быть свидетели, что номера украли... но откуда они могут быть, если машина была не у владельца и он не знает украли ли их или потеряли или еще что-то? И второй вопрос, чтобы продать машину (снять её с учета) нужно ли этому владельцу получать номера или достаточно будет заявления о пропаже номеров? Ведь покупатель все равно будет получать новые номера... Или вообще проще идти в полицию и рассказывать им всю эту историю?

Ольга Войтова

Не надо никуда ходить и рассказывать, тупо получить на основании заявления об утрате новые номера, НОРМАЛЬНО (легально) продать авто и все деньги (минус налоги) оставить себе, чтобы проучить последнего "покупателя",он все равно сделать ВООБЩЕ НИЧЕГО не сможет, авто ему никогда не принадлежало, ему дали его покататься. Думаю, ясно теперь, чем чревата "продажа" по доверенности?