Dima Komartsov

Влияет ли курение на снижение массы тела?

Olga Hlinovskaya

Выдержка из Энциклопедии заблуждений:

Некоторые думают, что лучше курить, чем толстеть. Это не совсем так. Во-первых, вред от
курения превышает вред от лишнего веса. Во-вторых, когда бросают курить, прибавка в весе
бывает совсем не такой уж значительной, как обычно это представляется, а лишний вес
можно убрать. И в-третьих, многие бывшие курильщики пытаются использовать в роли
компенсатора, заменяющего сигареты, еду, и именно это и служит причиной увеличения
веса.

Поначалу человек, бросивший курить, действительно может прибавить в весе, особенно
если он сигареты стал «заменять» едой. Но даже если это происходит, то это явление
обратимое. Например, исследования, проведенные канадскими медиками, показали, что
примерно через год с небольшим после отказа от никотина большинство женщин (и
некоторые мужчины) сбрасывают все набранные килограммы. Но и это еще не все.
Пациентам, отказавшимся от курения и продержавшимся в течение 2-х лет, ожирение
грозит в меньшей степени, чем заядлым курильщикам.

Кстати, среди полных людей курящих ничуть не меньше, чем среди тех, у кого нет проблем с
лишним весом. Само курение на вес не влияет никак, оно всего лишь ослабляет чувство
голода. Об этом свидетельствуют опубликованные недавно результаты исследования,
проведенного международной антиникотиновой лигой «Эй-эс-эйч» . Тщательному осмотру
были подвергнуты четыре тысячи студентов университетов Мемфиса и Теннесси (США) .
Измерения динамики «привеса» молодых людей показали, что никакое количество
выкуренных сигарет практически никому из них не помогло сбросить лишний вес.

Кроме того, следует отметить и то, что курение усиливает предрасположенность к
целлюлиту, ибо ухудшает снабжение клеток кислородом.

Eric Crause

Не думаю, что все курящие худенькие за счёт того, что курят.

Не снижает вес.

Ян
Яночка

Курение снижает аппетит, а снижение массы тела, это следствие..

Роман Языков

Влияет на снижение массы тела, снижение упругости кожи, снижение усвоения организмом кислорода, снижение белизны зубов ну и так далее...

An
Andrei

не влияет, курю - а кушаю и вешу огого)))

Андрей Азарной

"итак жирная и страшная да еще и курит"

Юрий Царенков

у меня повлиял, бросила - и сразу + килограммчики

!александр !

думаю больше да, чем нет!!

Гриша

влияет, всё от организма зависит ещё....вообще курево на всё влияет.