Два По

А может кто знает - нет ли льгот по взносам в ПФ для инвалидов и пенсионеров которые хотят работать?

Или у нас так - хочешь работать - отдай пенсию обратно? ? На деле ведь так и получается.... при чем вне зависимости от того - болеет ли пенсионер, работает ли он полный день или только раз от раза берет заказы.... а вот вынь да положь в ПФ обратно всю пенсию???

Юлия Попова

в Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» исключены слова «и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» льгот нет ни для кого.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 03.12.12 N 243-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

Дает некоторые льготы
С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:
служба по призыву в армии;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Однако если в вышеуказанные периоды предпринимательская деятельность осуществлялась, то взносы придется уплачивать (ч. 6-7 ст. 14 закона 212-ФЗ) .

Пенсионеры в этот список не входят