Ann __

могу ли я взять в апреле полный отпуск за 2013 год перед декретом ?

здравстуйте. меня злвут Марина. могу ли я взять отпуск на 28 дней перед декретом? в декрет в мае 2013г. отпуск за 2012 год отгуляла в августе 2012г. тоже полностью? могу ли или нет и на сколько дней можнол

Никки Занудович

Чисто теоретически - можете. Обычно так и бывает - перед декретом берется отпуск на то количество дней, которые у женщины выходит до декрета. А отпустят на 28 дней или нет, договоаривайтесь с начальником

Же
Женя

Нет, не можешь.
Тоесть, поскольку отпуск за 2012 год использован, просить отпуск авансом за 2013 год ты можешь, но обязать работодателя тебе его предоставить никто не может.
Фактически твой отпуск к апрелю составит 7 дней. (положено 2,33 дня отпуска за 1 месяц) .
Сколько выклянчишь, столько и дадут. Если дадут вообще в связи с графиком отпусков.

Антон Коршунов

отпуск предоставляется не за календарный год, а за РАБОЧИЙ. это большая разница. чтобы отгулять отпуск конкретно за 2012 год, надо чтобы датой вашего приема было 1 января. от даты приема на работу право на отпуск считается. если у вас уже наступил рабочий год, за который вам положен отпуск, то перед отпусков по БиР вам, по вашему заявлению, обязаны предоставить 28 к. д. отпуска.

Наимджон Джураев

Ни одного правильного ответа.
Конечно, можете. Это право каждой беременной женщины - взять очередной отпуск перед декретом ПОЛНОСТЬЮ. Даже, если она его ещё не заработала. И работодатель НЕ ИМЕЕТ права ей отказать.
Читайте Трудовой кодекс. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"