Александр Дашкевич

Увольнение. Если Увольняешься по собственному желанию, то в трудовой книжке какая должна быть отметка?

@L
@ Lusi @

“Уволен по собственному желанию”...если по договорённости - “По соглашению сторон”...

Анастасия Шенц

Запись об увольнении по собственному желанию.

Относительно формулировки записи об увольнении по данному основанию сторонники рассматриваемой точки зрения разделяются.

Одни считают правильным писать: «Уволен по инициативе работника…» . Они полагают, что в соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ должна делаться запись именно об увольнении, а поскольку при этом ссылка делается на пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ, то дальнейшая часть формулировки должна браться из этого пункта.

Такой вывод они делают из:

- текста ч. 4 ст. 66 ТК РФ, согласно которому в трудовую книжку «вносятся сведения … об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора …»

- текста ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона.

Другие же считают более правильно писать «Уволен по собственному желанию…» , потому что такой вариант рекомендуется Инструкцией. По их мнению, он не противоречит напрямую ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ. Согласно ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. Однако, по мнению сторонников этой точки зрения в ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ не говорится о том, что формулировку нужно брать именно из того пункта, той части той статьи, на которую делается ссылка. А, значит, формулировку допустимо брать из другой статьи, лишь бы речь шла о том же основании увольнения. Поэтому допустимо в записи использовать традиционную формулировку

«Уволен по собственному желанию» , поскольку она тоже из Трудового кодекса РФ (ст. 80).

http://www.zakonrf.info/tk/80/

Александр Колбасников

Уволен по собственному желанию. В соответствии со статьей ..(номер статьи ...ТК РФ)