Елизавета Виноградова

Я в наследство получаю долю квартиры. Нотариус сказала, что долю лучше продавать после 3х лет, с тем что налог меньше.

Я хочу знать так ли это? Действительно ли налог будет меньше через 3 года, или можно сразу продать и не мучатся?

Женя

Еесли продаваемая недвижимость у Вас в собственности менее 3 лет, Вам придется заплатить налог 13%. Если больше 3 лет, то налогом не облагается.

Алексей Петрыкин

Если вы являетесь собственником доли квартиры более 3-х лет, то при её продаже НДФЛ вообще не уплачивается ! 🙂

Екатерина Аренина

Если квартира в собственности более 3 лет - налог вообще платить не придется.
Если хотите сечас продать и не платить налоги, то в договоре надо указать сумму в 1 млн. рублей.

Ivan Asonov

После 3 лет налог совсем не платится. Если 3 лет нет, налог взыскивается с суммы выше 1 млн руб.

Яссин Ливанов

Вам уже ответили. Единственное, что могу добавить, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы в будущем любую продажу недвижимости (вне зависимости от срока вступления в собственность) облагать 13 процентным налогом. Так что не исключено, что пока вы будете ждать три года, закон примут и вы все равно попадете на налог. Кстати, если цена вашей доли не превышает 1 миллион рублей, то налог платить не придется, им облагается только то, что превышает этот миллион.