Вячеслав Потапов

как вернуть свою сумму алиментов?

с мужем в разводе, два года назад составила со своим юристов соглашение об уплате алиментов, сумма была высчитана из расчета его зарплаты, тоисть 25%. от нее. Сейчас муж потерял работу, устроился на зарплату в разы меньше. Имеет ли силу это соглашение и обязан ли он выплачивать ту сумму, которую я указала 2 года назад. И может ли муж ее оспорить в суде?

Александра Гребёнкина

пока не заключено иное соглашение или не признано недействительным, старое соглашение является действительным. Оспорить может, надо знать условия соглашения

Александр Тишков

Если в соглашении указана твердая денежная сумма, то он должен выплачивать ее независимо от получаемой З/пл, но он оспорит ее в суде (мотивация-ухудшение материального положения ) и будет присылать 25% от нынешней.

Андрей Дзюба

Подать в суд.

Соломенко Виталий

Мировое соглашение в наст. момент не действует, по закону 25% всех доходов, а не только зарплаты

Елена Васютина

Вы составили соглашение с бывшим мужем, если оно нотариально заверено - имеет силу исполнительного листа, несёте в ФССП и получаете свои алики.
Остальное заботы БМ.

Виктор Ильин

Он оспорит и выиграет.

Марина

если вы просто у юристов составили соглашение между собой, то оно юридической силы не имеет. Подавайте на алименты в суд, берите исполнительный лист.