Алевтина

прогревать или не прогревать инжектор в стужу (-20) или сразу ехать не превышая 1600 об... всё равно режим прогрева как..

как раз в этом диапазоне.. и через минутки 2-3 будут те самые 50 гр.

Дина

Первые секунд 20 жду - потом тихонько еду. Современное синтетическое моторное масло - НЕ ЗАМЕРЗАЕТ и практически сразу нормально смазывает ЦПГ. Единственное, что без прогрева двигатель работает не экономично. Мне, например, зимой надо добраться в спортзал на расстоянии двух километров от дома. Пока я на ходу "прогреваю" двигатель - я уже возле него, глушу мотор, иду жать штангу. Нет никакого смысла "пердеть" на месте 15-20 минут, чтобы потом проехать целых два километра и ЗАГЛУШИТЬ двигатель, после чего он все равно остынет!

Ка
Кайрат

Тут небольшой нюанс.
Как заведешь авто прислушивайся к звуку мотора.
Как только начнет работать плавнее и тише - можешь тихонечко ехать.
Нет смысла гонять на прогреве мотор десятками минут.
Во первых сейчас масла такие что не требуется длительная прогревка.
Во вторых двигаясь на первой передаче разогревается не только двигатель, но и задубевшая резина. Сальники. Шланги и тд.
Кстати в инструкции по использованию авто пишется что в морозы достаточна прогревка 30 секунд.

Анютка Крошка

Масло в мороз густое. Может распределяться по шейкам коленвала неравномерно.
Зазоры в коренных и шатунных подшипниках, поршневых пальцах, клапанах (если нет гидрокомпенсаторов) на холодном моторе далеки от оптимальных.
Всё это приводит к повышенному износу холодного мотора. И ещё большему, если он дополнительно нагружен движением.
Конечно, на полусинтетические масла это действует меньше. А на синтетические ещё меньше. Но всё таки действует.
Спорят об этом много. Кто то жалеет бензин и едет сразу. Кто то заботится о моторе и греет.
Лично я отношусь ко вторым. Даже летом гоняю мотор пару минут перед тем как тронуться. А зимой прогреваю пока стрелка температуры не отойдёт от упора. На "Ниве" трогаюсь раньше. На пониженной передаче.
И моторы на всех моих машинах (часто очень старых) всегда работали долго и надёжно.

Ма
Машулька

стараюсь ждать пока обороты до 1000 не упадут

Марина Ефремова

в такой мороз, меньше 5 минут не грею. Какая разница инжектор не инжектор. да поедет почти сразу, в отличии от карба, но закон расширения металлов никто не отменял, поршневой нагрузка капитальная, если сразу трогаться в -20. Опять, же не прогретая трансмиссия, тоже хорошая нагрузка на мотор.

Александр Анисимов

Если окна не затягивает и сам закаленный, то можно и не греть.

Наталья Крутышева

Не слушай ленивых и жадных! Греть машину надо любую и всегда! Двигатель рассчитывается под рабочую температуру, она далеко не -20 и даже не 0, а так как в моторе используются материалы с разным коэффициентом расширения, то номинальные зазоры будут обеспечены тока при температуре близкой к расчетной, это и есть наименьший износ и большая эффективность!