Рустам Курбанов

Продукты, которые выводят воду из организма?

Можете написать список продуктов: а) которые выводят воду из организма и б) задерживают воду в организме?

Ainura

Выводят из организма воду продукты обладающие мочегонными свойствами. Список представить, к сожалению, не могу.
Задерживает в организме воду соль. Организм стремится поддерживать нормальный солевой баланс.
Косвенно потребности организма в воде увеличивают: алкоголь - для расщепления алкоголя нужна вода, ну и еда вообще. Для переваривания еды тоже требуется вода. Есть даже инструкция по выживанию: если у вас совсем мало или нет воды, но много еды - не ешьте.

Учитывая аватарку могу сказать, что шутки со своим организмом по поводу водно-солевого обмена чреваты для здоровья.

Светлана

Продукты, выводящие воду из организма

Продукты выводящие воду из организма – это брусника, вишня, полевой хвощ, трава толокнянки, индийский морской гриб, ромашка, цикорий, земляника, ежевика, черника, шиповник, изюм и прочие. К основным мочегонным средствам в летнее время относятся арбузы и дыни, которые великолепно утоляют жажду и способствуют активному выведению жидкости. Очень полезны разнообразные овощные соки. Например, отлично помогают вывести жидкость соки из свеклы, моркови и огурцов. Обычная пропорция, при этом, составляет один к одному. Сок сельдерея и петрушки в объеме трети стакана способен заменить таблетки мочегонных средств, не давая побочных эффектов. Специалисты рекомендуют смешивать соки, чтобы не было привыкания, и организм реагировал на них полноценно каждый раз. При употреблении смесей из трав, необходимо следовать определенным правилам. Например, употреблять их после обеда, принимать раз в месяц с перерывом три недели. Принимая продукты выводящие жидкость из организма, нужно отслеживать реакцию собственного организма. При отсутствии индивидуальных рецептов, рекомендуется ежедневное употребление мочегонного коктейля или сока не более чем половину стакана.

Рецепты вывода жидкости из организма

Существует немало народных рецептов по выводу лишней жидкости из организма. Отлично зарекомендовали себя соки из моркови, которые пьют по полстакана натощак по утрам. Свежевыжатый сок из тыквы, действие которого отличается мягкостью, в таких же дозировках можно принимать по любому графику. Перед началом использования мочегонных народных средств лучше посоветоваться с доктором, ведь любой организм располагает своими особенностями, возможно, есть хронические или острые заболевания, которые непременно нужно учитывать. Например, достаточно эффективный отвар из калины с медом не подходит людям со слабым желудочно-кишечным трактом.

Ди
Диана

Выводят воду брусника, клюква (морсы, например) , мята (заварить чай с мятой) . Задерживают - консервированные огурчики, грибочки, помидоры.

Сашуля

Не понятно каким образом выводят? Вы о мочегонных продуктах или о чём?

Ал
Александра

очень хорошо выводит воду из организма зеленый чай. (если повезет, то из пакетиков тоже)) .
задерживает любой, содержащий достаточное количество соли.