Алексей Кононов

Кто изобрел полный кадр 24х36 мм. ?

Алексей Ленивкин

Это из области кинематографии, этот формат пришел оттуда, на фотоаппаратах сначала Leica 1925г потом и Kodak 1934г

Зи
Зинфира

Как говорит "история фотографии" 35мм. киноплёнка была изобретена для кинематографа. В 1912 году американец Д. Смит изготовил фотоаппарат на малоформатный кадр (24х36мм. ) под эту плёнку. Затем были выпущены аналогичные фотоаппараты в Германии и Франции, однако такие фотокамеры не прижились в среде профессионалов от фотографии. В 1913 году на фирме Э. Лейца (О. Барнак) был изготовлен прототип первого малоформатного фотоаппарата, а с 1925 года было налажено массовое производство таких фотоаппаратов в Германии (Лейка-1),фотография стала доступной для широких масс населения.

Собит

умный человек

Даша Хандурина

Одной из первых фотокамер, использующих 35мм перфорированную плёнку, был аппарат, построенный в 1905 году Йенсом Паулем Андерсеном (Jens Poul Andersen) в Дании. В аппарате Андерсен использовал рулон плёнки длиной 20м, достаточный для получения 300 кадров формата 24х60мм (рис. 1, поз. 1).
Так что Leica, вопреки устоявшемуся мнению, не первая малоформатная камера, которая взяла на вооружение 35мм киноплёнку.
Первой камерой на 35мм плёнке с кадром 24х36мм в 1912г стал аппарат Джорджа П. Смита из США (рис. 1, поз. 2). В 1914г компания Multi-Speed, New York выпускает аппарат Simplex с кадровым окном 18x24мм (рис. 2, поз. 1). В том же 1914г, во Франции Жюль Ричард (Jules Richard) показывает свою стереокамеру «Homeos» на 35мм пленке (рис. 2, поз. 2). «Homeos» работала со стереопарой 18х24мм.
И заодно - добавлю - потребности нарастающей индустрии (пресса, журналы) - родили фотокоров - а их
потребности в быстрых! камерах ...удовлетворил формат 24 на 36.