Екатерина Афиногенова

наследство и похороны

я узнал, что получил в наследство по закону часть квартиры от тети (целых 4 кв. метра) как "очередной"наследник... родственники требуют с меня "кругленькую" сумму за похороны (тетя умерла 5 месяцев назад)... должен ли я им отдать это "долг", если не откажусь от доли в квартире?

Real Man

Можете предложить сонаследникам разделить "долг" на всех, пропорционально полученной квадратуре в наследстве!

Анюта Жукова

Можешь вообще ничего не отдавать, даже через суд не взыщут. Оснований нет. Долю свою можешь предложить, ст. 250 ГК РФ, другим собственникам выкупить у тебя, но только после вступления в наследство и получения свидетельства на недвижимость. Если отказ. то продавай кому угодно.

На
Наталья

Акито, если Вы проживаете в РФ, то вступая в наследство вы приобретаете долги (если они есть)... похороны к долгам не относятся... это дело добровольное... похоронить можно и за счет государства.. . Удачи вам с наследством