Ирина Котова

Задача 3 16 октября Орлов был принят на работу в качестве кочегара отопительной установки. Он был уволен 10 апреля

Задача 3
16 октября Орлов был принят на работу в качестве кочегара отопительной установки. Он был уволен 10 апреля в связи с окончанием отопительного сезона. Ломов против увольнения не возражал, но потребовал выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск.
Является ли Ломов сезонным работником? Каким актом регулируется труд сезонных работников? Как решить дело по существу?
Задача 4
Продавец мясного отдела гастронома Богданов до начала рабочей смены попросил заменить ему инструмент для рубки мяса. Наниматель не удовлетворил его требования. Во время работы топор сорвался с топорища, упал на витрину и разбил ее. В связи с этим были выброшены все мясопродукты, находившиеся на витрине. Наниматель потребовал от Богданова возмещения причиненного ущерба.
Дайте понятие материальной ответственности. В каких случаях наступает ограниченная материальная ответственность?
Обязан ли Богданов возмещать причиненный вред по условиям задачи? Ответ обосновать.

Задача 5
При приеме на работу от Петровой и Сидоровой на должности экономиста и кассира администрация потребовала следующие документы:
• паспорт;
• трудовую книжку;
• диплом об окончании вуза;
• справку о состоянии здоровья;
• характеристику с прежнего места работы.
Правомерно ли требование администрации о предоставлении Петровой и Сидоровой всех перечисленных документов?
Проведите юридический анализ.

Задача 6
10 марта Титов был принят на работу в качестве экспедитора на время отсутствия Козырева, заболевшего туберкулезом и находящегося на стационарном лечении. 10 июля Титов был уволен с формулировкой в приказе «уволить в связи с истечением срока временной работы» . Через три дня Титов вновь был принят на ту же должность, поскольку Козырев продолжал находится на лечении. 25 декабря Козырев вернулся на работу, а Титов в тот же день был уволен с формулировкой «уволить в связи с возвращением постоянного работника» .
Титов потребовал выплатить ему выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск за 10 месяцев работы. Является ли Титов временным работником? Каким актом регулируется труд временных работников? Правомерны ли требования Титова?

Задача 7
Группа работников ЗАО «Стрела» обратилась к профсоюзному комитету предприятия с жалобой на длительную задержку выплаты заработной платы. В связи с этим председателем профкома был сделан запрос в адрес правления ЗАО о наличии средств на счетах предприятия.
Обязан ли работодатель предоставить информацию на такой запрос? По каким вопросам и в какой срок работодатель обязан предоставлять информацию на запросы профсоюза?

Задача 10
Выпускник ПТУ Сергиенко был направлен на работу в РСУ-5 и по приказу начальника РСУ был зачислен в бригаду маляров. Но большинством голосов члены бригады не дали согласия на зачисление в бригаду нового работника и требовали от начальника РСУ упразднить приказ. Правомерны ли требования членов бригады маляров?

Задача 11
Семнадцатилетний ученик ПТУ Петренко на протяжении года в свободное от обучения время работал курьером в фирме «Рассвет» Какой длительности должно быть его рабочее время? *

Задача12
В связи с задолженностью по алиментам на несовершеннолетних детей, из заработной платы Ковальчука осуществлялись отчисления в размере 70% заработка. Правомерны ли такие действия?

Задача13
Проверкой контрольно-ревизионного управления финансово-хозяйственной деятельности предприятия за двухгодичный период было установлено десять фактов нарушения финансовой дисциплины главным бухгалтером предприятия. На основании акта КРУ главный бухгалтер был уволен за систематическое невыполнение возложенных на него трудовых обязанностей.
Правомерно ли примененное такого дисциплинарного взыскания?

Виктория Гнусарькова

1. Какой трудовой договор (контракт) был заключён с Ломовым? Какое выходное пособие он требует? Что сказано о выходном пособии в его трудовом договоре (контракте)?