Александр Жирнаков

Верующие, предопределено ли будущее, или же его можно изменить? А если можно, знает ли Бог в какую сторону оно изменится?

Елена

Различные религии отвечают на этот вопрос по разному, так в Исламе сказано, что в начале творения Аллах создал перо которое записало всё что будет.
Христианство говорит, что человеку дана свобода выбора, и он сам выбирает себе путь.

Виталий Донос

Обращаю твое внимание, что люди вольны в своих поступках и будущее человеческого рода пока еще зыбко и не отчетливо, однако все направляется и вдохновляется непостижимым всемогуществом Бога, от Него приходит вдохновение, причем не вследствие пьяных безумств и не посредством лимфатического начала, но через язык звезд. Только одухотворенные дыханием Бога могут участвовать в духе пророчества. (Нострадамус)

Ве
Вера

В определённых событиях будущее предопределено .Например второе пришествие обязательно будет и скорее всего не позже 2030 г

Ярослав Павловец

предопределено, можно изменить, знает.

Сергей Агапов

не верующий, поэтому отвечу по своему

предопределены все возможные варианты будущего.. . т. е. все пути развития всех вариантов будущего уже созданы и существуют на тонком плане.. . а какой из вариантов будет реализовываться - зависит от нас... .

Мы сами выбираем, по какому пути идти, но Бог заранее знает, куда придём какой бы путь мы ни выбрали бы, так как все пути от начала и до конца уже созданы

Св
Светлана

Наша жизнь не зависит от судьбы, а от:
1. Время и случай.
"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их. " (Екклесиаст 9:11)
2. Результаты наших поступков.
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. " (Галатам 6:7)
3. Мы несовершенны.
"Потому что все согрешили и лишены славы Божией. " (Римлянам 3:23).

Sims Noname

Бог знает все и будущее и прошлое и кончину человеческой эпохи, но человеку предоставляется выбор в изменении своей судьбы, но не ход событий которые описываются в библии

Галина Солодухина

Откровение 22:17: «Кто слышит это, пусть скажет: „Приди! “ Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром» - никто не предопределяет, какой выбор сделает человек. Это его личное решение.
Софония 2:3: «Ищите Иегову, все кроткие земли.. . ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы» - стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что все их старания обречены на неудачу?

Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Бог действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя уважение к свободе воли, которой он наделил людей.

Ан
Анютка

Предопределяет ли Бог нашу жизнь- судьбу?
Судьба: Определение. Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм, — это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать» . Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? » Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся» . И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней» . Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Этот пример показывает как Бог пользуется способностью предвидеть события и знать будущее наперед: Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Иегова действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей. (Сравни Бытие 22:12; 18:20, 21.)

Ира Рысина

меняйте, кто мешает.. . здесь лицемерие непричем, просто Он делает то что хочет, и Сам же написано ставит нечестивого на скользкий путь ведущий в пропасть (Пс. 72:18)....я потому и удивляюсь почему до вас всех это не доходит, почему вы не боитесь Его (Псалтирь72глава)

На
Наталья

если будущее было предопределено, то какой интерес был бы у Бога создавать этот мир.

Артур К.

В Библии написано: " достоин ты, Иегова, Бог наш, принять славу, и честь, и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено " (Откр. 4:11) Адама и Еву он создал совершенными людьми и поселил их в Эдемском Райском саду, но они нарушили его единственную заповедь: не есть плоды с дерева познания добра и зла. За совершённый грех они были изгнаны и Эдема и через них грех перешёл на всё человечество. Но бог уничтожит всё зло, что творится на земле и восстановит Рай, и на Райской земле будут жить люди, преданные Богу и исполняющие его Волю. Человек не в силах что либо изменить, за всё существования человечества ни одна система правления не принесла людям счастливой и радостной жизни. Как в Библии сказано: "Ибо мы знаем, что всё творение стонет и мучается по сей день. " (Римлянам 8:220