Виктория Черева

Что такое полное одиночное причастие?

Светлана Жильцова

ОДИНОЧНОЕ ПРИЧАСТИЕ – одно при определяемом существительном: ►ПОКАЧИВАЮЩАЯСЯ берёзка;
►БЕЛЕЮЩАЯ берёзка.

ПРИЧАСТИЕ С ЗАВИСИМЫМИ ОТ НЕГО СЛОВАМИ называется причастным оборотом:
►ПОКАЧИВАЮЩАЯСЯ НА ВЕТРУ берёзка;
►Берёзка, БЕЛЕЮЩАЯ ВДАЛИ.

Кристина Литвиненко

причастие - самостоятельная часть речи, которая образованна от глагола и обозначает признак предмета по действию (какой?) , можно заменить словосочетанием, к примеру : успевающая ученица - это ученица, которая успевает. Одиночное причастие не имеет зависимых слов, тоесть от него нельзя задать вопрос к другим словам в предложении. если прич. стоит после главного слова, то оно выделяется запятыми. понятно?