Варвара Саляхова

добрый день. с товарищем не можем разобраться

с товарищем не можем разобраться, правильно ли построено сие предложение:
"...Наступила эра, когда идеалы дружбы уступили место зависти, эгоизму, паранойе и жадному разделу территории и природных ресурсов. "
я считаю, что повторение союзов и здесь неуместно, так как такое повторение идет только при перечислении :
" И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом (Пушкин). "
он же утверждает, что это два разных перечисления, и формально все по правилам, так как идет перечисление зависти, эгоизма, паранойи и раздела, а дальше идет перечисление раздела чего - территории и природных ресурсов.
ученых степеней по русскому языку не имеем, просим вашей помощи.

просьба дать ответ не ссылкой, а объяснить.
спор все таки.

P. Sova

Степеней тоже не имею, но прав Ваш товарищ. Собственно, он же Вам всё и объяснит 🙂

Максим Ульянов

учите русский язык. ну а так твой друг прав