an
andynova

Помогите с физикой. 1 Качественная задача. Какие изменения происходят в атомах цинка при фотоэффекте?

2. С увеличением веса принятого груза скорость движения транспортного средства уменьшается. Почему?

Максат Омирбаев

1)Свет выбивает с поверхности цинка электроны=фотоэффект; атомы цинка теряя электроны становятся положительными ионами которые создают свое электростатическое поле которое старается вернуть (втянуть назад) вырванные электроны; если нет внешнего эл-кого поля то электронное облако образуется у цинка происходит втягивание эл-ов в цинк и т д подали на цинк (-) а на анод (+) -появился фототок (внешним эл-им полем направляем электронное облако (выбирай начало -первые 3 строки для ответа)