Екатерина Болдырева

Срочно нужно вписать, Как было в СССР с теми кто просто не хотел или не искал работу? Кроме пенсионеров. Спасибо!

В СССР я была подростком поэтому не уверена как в таким людям относились вообще.
На нашей улице не помню никого чтобы не работал человек.
Если человек не хотел работать или сидел без работы?? ?
Вопрос 2 - если человек не мог найти работу- пособия давали?

Спасибо всем за ответы!!!!

Ivan Levashov

судили за тунеядство.

Алик

За тунеядство привлекали к работам

Со
Софья

Статья была в уголовном кодексе " За тунеядство".

Дарья Савицкая

тунеядство называлось и еще пришивали не трудовые заработки. работа была всегда. рабочим .

Olqa Melnikova

По второму вопросу: такого не было, чтобы нельзя было найти работу. Отсюда и отсутствие пособий по безработице.

Андрей

судили за тунеядство, участковый занимался трудоустройством судимых, и не желающих работать

Таня Хиль

Если правильно помню то номер 33 Как правило менты закрывали своих постоянных клиентов пьянчуг буянови прочих господ

Валерия Боровикова

Это называлось тунеядство. И был суд и был срок ...

Муродхон Латифи

В СССР тому кто не работал пособия по безработице не давали. Просто потому что государрство этим не занималось. Наоборот государство принуждало своих граждан работать. Не работать могли только жены воспитывающие детей, и которые находились на содержании своего мужа. Их государство не трогало. Тоесть не привлекало к ответственности.

Александра Мирошникова

Расстреливали естественно, как же еще !!!:)))))))))))
Не было в СССР такого понятия как искать работу, это современные реалии, тогда говорили выбирать себе работу, так как работа была везде, а тунеядцев тогда не уважали, тех кто сидел на шее у трудового народа !!!
Как правило они были связаны с криминалом и жили на нетрудовые доходы. Естественно, что ими в первую очередь интересовалась милиция, Была и статья за тунеядство, под которым в первую очередь понималось жить на нетрудовые доходы. Воровство, вымогательство, попрошайничество, мошенничество спекуляция, и. т. п.

Ваня Власов

Слышал про привлечение за тунеядство. Одну пьющую отправили на общественные работы полы драить и туалет в чистоте держать. Мать рассказывала на счет одной знакомой. Был там переполох с начальницей.

Мария Васильева

Работу предлагали, заставляли, сажали за тунеядство - если здоровый и не пенсионного возраста не хотел работать. Давали возможность учиться, если нужно. Работу искать не нужно было, её было достаточно всем. Поэтому и пособий по безработице не было. Девиз был: "Не можешь - научим, не хочешь - заставим! "

Алеся Кабаева

Давали 1 год, за тунеядство... (до 1 года) Пособий не давали
так как работы было очень много, можно было легко уехать в любой город
там устроиться на работу, жить в общаге, встать в очередь на квартиру и т. д.

Рекман Ирина

И ещё добавлю, если в течении 2х недель не устроился на работу, (с одной работы на другую) то непрерывный трудовой стаж прерывался, а это сказывалось на пенсии...