Сико

как ухаживать за малюсенько черепашкой? черепашка

Андрей

Основным требованием содержания сухопутных черепах является поддержание оптимального температурного режима, не допускающего чрезмерного охлаждения животного. Слюна черепах не содержит пищеварительных ферментов. Поэтому корм, насильно положенный в рот животного, и даже попавший в пищевод, не переваривается, а гниет, вызывая отравление черепахи. За час-полтора до кормления содержащуюся в квартире на "вольном выпасе" черепаху надо поместить под нагреватель, чтобы "разогреть" черепаху
Яблоки, груши, сливы, помидоры и свеклу режут на мелкие кусочки, а вот переспелые бананы можно давать целиком (мелким черепахам - без кожуры, крупным - вместе со шкуркой) . Можете предложить вашей черепахе клубнику, черную смородину, виноград, спелые вишни, сладкий арбуз, апельсины, мандарины.. .Из плодов-костянок (вишня, абрикос и т. д. ) надо удалять косточки, если существует вероятность, что ваш питомец сможет их проглотить. Важно, чтобы рацион черепахи был разнообразным. Случается, что черепаха неделями упрямо отказывается от какого-то продукта, а затем вдруг, без какой-либо видимой причины, жадно на него набрасывается
Начинающие любители нередко дают своим черепахам хлеб, смоченный молоком, или наливают молоко в мисочку, думая, что им можно заменить как воду, так и пищу. Как ни странно, но некоторым черепахам такая еда действительно нравится. Этого делать категорически нельзя. Начнем с того, что молоко в тепле быстро прокисает. Кроме того, молочные белок и жир нередко вызывают аллергию и нарушение работы желудочно-кишечного тракта даже у взрослых млекопитающих
Из овощей черепахам дают огурцы, кабачки, тыкву, салат, петрушку, молодые бобы и горошек и свежие листья растения горошка (свеклу, петрушку, шпинат и другие растения, содержащие оксалаты, надо давать в ограниченном виде) . Все твердые овощи (например, капусту) надо нарезать на мелкие кусочки. Морковь и свеклу очищают от кожуры. Весной и летом хорошо разнообразят рацион разные цветы, особенно любят черепахи цветы красного клевера, одуванчика и мать-и-мачехи. Также рекомендую давать черепахам проращенную пшеницу. Ее с жадностью поедают все черепахи, и нет лучшей пищи для выкармливания черепашьей молоди, особенно в зимние месяцы.

Некоторые черепахи - настоящие гурманы и с удовольствием едят слизняков, земляных червей и насекомых. Также можно давать небольшие кусочки сырого или вареного нежирного мяса. Несъеденные остатки надо сразу же удалять.

Молодые животные должны получать пищу каждый день; после достижения годовалого возраста черепах кормят раз в два дня.

Черепахи нуждаются в кальции. В продаже имеются также специальные витаминные препараты для черепах. Их время от времени, согласно прилагаемой инструкции, следует подмешивать в пищу. Неплохо положить в террариум кусок школьного мела, старой известки или "кость" каракатицы (в зоомагазинах ее продают как подкормку для птиц) . Черепахи по мере необходимости будут сами отгрызать от них кусочки.

а о том как содержать и ухаживать за черепашками - читайте здесь - полная информация: http://www.4erepaha.ru/1.php

Ра
Рамаз

В гугле читай