Сергей

Подскажите, когда у меня отцветёт орхидея нобеле, бульбы на которых сейчас цветы нужно удалять перед отправкой на покой?

Се
Сергей

Удалять можно только старые, неживые, совершенно усохшие псевдобульбы. А эти - ни в коем случае. Они, кстати, ещё будут цвести. И у него после отцветания начнётся не период покоя, а период роста новых псевдобульб (кормить надо).

Лидия Рослая

У дендробиума нобеле нет ярко выраженного периода покоя. Ничего удалять не надо. У меня например на отцветших бульбах образовалось 4 новых роста ( не от прикорневой, а именно на бульбах)

Ирина Петрашова

Какой у них покой? Это же не луковичное и не клубневое растение.