на какую компенсацию можно расчитывать от ФСС ?

была травма на производстве, в последствии которой было произведено удаление левого глаза. все оформили по закону-акт Н-1, втэк поставил 10% утраты трудоспособности. на какую единовременную выплату я могу расчитывать от фсс? все работники предприятия застрахованы.

1. Единовременная страховая выплата определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной сумма выплаты, установленной законом о бюджете ФСС РФ на 2012 год = 72701,20 руб.
В вашем случае, при утрате 10% трудоспособности, вы можете рассчитывать на сумму 72701,20х10%=7270,12 руб.
2. Ежемесячная выплата в связи с несчастным случаем определяется исходя из заработка за 12 календарных месяцев, а не за 2 года, как указывает ФЗ от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ в отношении больничных и декретных выплат. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднемесячного заработка застрахованного, которую рассчитывают в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.
Например, ваш средний заработок за 12 месяцев составил 10500руб. , то ежемесячная выплата будет назначена 1050руб.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона №125-ФЗ ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности со дня, когда учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии с этим законом, профбольным и пострадавшим в результате производственной травмы положены:

1. Ежемесячное пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка на все время, пока человек не в состоянии работать;

2. Единовременная страховая выплата самому или родным, имеющим право получить выплату в случае его смерти. Размер страховых выплат зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности, которую определяют учреждения медико- социальной экспертизы (МСЭ) .

3. Бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, в том числе

4. Ежемесячные страховые выплаты застрахованному больному назначаются после освидетельствования в профпатологическом бюро. Сумма зависит от средней заработной платы, предшествующей страховому случаю и от степени утраты трудоспособности:

а) если человек может продолжать работать с незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо с изменением условий труда при снижении зарплаты, то устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30%;

б) если человек может продолжать трудиться с выраженным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы, но может в обычных производственных условиях выполнять более простую работу, — устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 40 до 60%;

в) если человек может выполнять работу лишь в специальных условиях (сокращенный рабочий день, индивидуальные нормы выработки, дополнительные перерывы в работе, соответствующие санитарно-гигиенические условия) — устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 70 до 90%;

г) при наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности -100% утраты профессиональной трудоспособности;

5. Компенсация расходов на профессиональное обучение (переобучение) ;

6. Компенсация расходов на (посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи) ;

7. Бесплатное санаторно-курортное лечение с полной оплатой отпуска (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством) на весь период лечения, проживания и питания, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица
это общие,

а это не ФСС, это тот страховщик, с которым у вашего предприятия договор. Узнавайте у вашего уполномоченного по соцстраху. Но выплата болжна быть солидной. Вам нужно сделать выписку из истории болезни, копию решения ВТЭК и копию больничного. Ну и номер вашего счета

Другие вопросы из категории «Административное право»