Трудовое право

Могу ли я расчитывать на компенсацию от работодателя, если ни могу получить свою трудовую и устроиться на другую работу?

Можете.
Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
...
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.. .

Также в Правилах ведения и хранения трудовых книжек говорится:
"35....При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами".

Отмечу, что речь идет о возмещении среднего заработка.

Еще можете посмотреть эту статью: http://alt-x.narod.ru/7esn/1112svtk.htm
Артур Гимальдин
Лучший ответ
от 50 000 до 100 000 руб. через ИСК вполне реально, но это время.
[ Гриф ]
Подается лично заявление на увольнение, либо отправляется почтой, письмом с уведомлением, на имя руководителя) . Ежели вы знаете, что не хотят отдовать трудовую. В конце заявления просите направить трудовую, справку о совокупном доходе, приказ об увольнение, все необходмые документы по адресу________________ на ваше имя, можно просчитав все сроки указать до какого числа прислать вам эти документы. Отсчитываете двухнедельный срок, либо с момента регистрации представленного вами лично заявления, либо со дня получения вашего заявления посредсвом почты (в уведомлении будет зафиксировна дата получения вашего заявления) . Все, можете всем послать воздушный поцелуй, предупредив, что ежели будет иначе, вы предоставите справку с нового места работы об упущенной выгоде или бирже труда, что даст возможность вернуть и доход и компенсацию, за каждый день просрочки...
С.
Сергей .