Трудовое право
у меня есть трудовая книжка я хочу устроиться на вторую работу могу ли я иметь две трудовые книжки?
Да хоть десять, сама себе проблемы создаешь.
выгоднее работать по основному месту (с оформлением трудовой книжки) и по совместительству, т. к. во-первых условия труда и отдыха совместителей ТК РФ всё же регламентирует, во-вторых в случае болезни по обеим местам работы оплатят больничный (два больничных по двум основным местам работы не дадут, а на основное + совместительство, дадут, т. к. это опять же закону соответствует)
На вторую работу надо оформляться по совместительству. При приеме на работу по совместительству работник предъявляет паспорт, при необходимости - диплом либо иной документ об образовании или профессиональной подготовке.
Трудовая книжка не предъявляется, поскольку она находится по основному месту работы. Работодатели не ведут трудовые книжки на лиц, работающих у них по совместительству. Но по желанию работника по месту его основной работы в трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству (о приеме на работу по совместительству, о переводе на другую постоянную работу и об увольнении с этой работы) . Сведения о работе по совместительству вносятся на основании документа, подтверждающего работу по совместительству . Это могут быть копии приказов о приеме на работу, о переводах, об увольнении.
в силу положений статьи 37 конституции труд свободен, прямо тк рф не запрещает "иметь две трудовые книжки"..
А что мешает оформиться по совместительству. Для этого трудовая не нужна. Могут попросить только справку с основного места работы и копию трудовой. А можешь новую завести. Но тогда на втором месте работы тебе неправильно страховой стаж работы посчитают и это отразится на выплате по больничному. Сейчас больничный для оплаты представляется и на работу по совместительству. Только предупреди сразу врача, чтобы выписали два больничных.
Да но одна работа будет считаться по совместительстве. Тудовых Вы можете иметь хоть 10 штук, только зачем, все записи можно сделать в одной, просто про втоую надо указывать, что совместительству.
нет. если кто-то так работает, это еще не означает это правильно. трудовую книжку заводят по месту основной работы. несколько мест основной работы - как вы себе это представляете? именно основной работодатель платит определенные страховые и пенсионные взносы. социальные налоги. следовательно неосновные ваши работодатели уже не должны такие же операции проводить. все остальные будут уже внешним совместительством. при этои трудовые договора с вами должны заключать везде. вы можете работать на двух или более работах - допускается нагрузка ДО 2-х ставок. т. е. 1,99 - это предел. и по вашему желанию в трудовой книжке могут могут сделать запись и по месту работы по внешнему совместительству. при расчете пенсии по выслуге. профессионального стажа это учитывается. бывает, что фактически есть возможность работать и более 2-х ставок, а теоретически считают, что работник с такой нагрузкой - неэффективный работник, нужен полноценный отдых, тогда можно устроиться по трудовому соглашению. а при обнаружении нарушения с вашей стороны, а это произойдет рано или поздно, не скажу что светит наказание по УК РФ, но заявления, объяснительные там-тут.. . и примут определенные меры.
Дарья в нашей стране можно все, если голова есть! Есть возможность работайте! Ничего вам за это не будет, главное только успевать.
здесь имеет место пробел в законодательсве. заводить 2 трудоых не запрещается, но в то же время по смыслу трудового права все записи должны производится в единственной трудовой книжке. Не исключено, что в скором времени законодатель запретит иметь вторую или третью трудовые и придется потом собирать кучу документов или идти в суд.
Хотя выбирать Вам. В любом случае Вам (по Вашей просьбе обязаны будут сделать запись о всех оформлениях по совместительству, скольбо бы их не было
да, можно... нет такой санкции по которой тебе могут что то предъявить... сама так работаю) желаю удачи!!! и с наступающим!