При заключении трудового договора предъявляется работодателю перечень документов, обусловленный Трудовым кодексом, в том числе и трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или на условиях совместительства.
В соответствии с нормами трудового права повторно (дубликат) трудовой книжки выдается работодателем в некоторых случаях, например утраты трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность. Ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия. Так что если внимательно вчитаться то Закон в принципе запрещает иметь две трудовые книжки. Если узнают, что намеренно сокрыта другая трудовая книжка, то можно уволить по ст. 81 п. 11 Трудового Кодекса (представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора) .
Помимо всего прочего существует и налоговое законодательство. При всем при том Вы получаете заработную плату и платите с нее налоги. Исчисление налога по месту основной работы производится с начала календарного года по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода, уменьшенного на установленный законом минимальный размер оплаты труда и сумму расходов на содержание детей и иждивенцев, предусмотренных п. 2-6 ст. 3 и 6 Закона о подоходном налоге, с зачетом ранее удержанной суммы налога. Вычет по подоходному налогу можно предоставлять только по основному месту работы и вот тут уже нарисовывается другая статья уклонение от уплаты налогов
Трудовое право
А за заведение второй трудовой книжки что будет? На вторую работу нужно устроиться.
А зачем она. По совместительству хоть на 10 работах работай, если выдержишь.
В принципе за 2-ую трудовую ничего не будет, кроме сообщения ложных сведений при приеме на работу.
прямо тк не запрещает, ответственность не предусмотрена. . если работодатель не против, оформляйте новую книжку и трудитесь..
лучше если на другом месте вы устроитесь по договору, тогда это законно. У работника должна быть только одна трудовая книжка, поскольку трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника и трудовую деятельность.
Если у Вас помимо основной работы есть работа по совместительству – в трудовую книжку по вашему желанию должна быть внесена запись об этом на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Дело в том, что если на работника оформлены две трудовые книжки, это может быть выявлено, поскольку все сведения о работнике направляются в налоговые органы и внебюджетные фонды. Два работодателя оформляют на одного работника две трудовые книжки, следовательно, две различные организации выплачивать на этого работника налоги и страховые взносы. Работник при заключении трудового договора должен предъявлять трудовую книжку работодателю. Если же работник представил работодателю заведомо ложные сведения о совей трудовой деятельности, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в силу ст. 81 ТК РФ. Запись об увольнении по этому основанию будет внесена в трудовую книжку.
есть такое понятие как внешнее совместительство, и запись в трудовую делают в обычном порядке. Вторую тк не заводят.