Ольга Ефремова

Canon LBP 6020B в Ubuntu (Linux)

Здравствуйте.

Намучался с поиском и установкой драйверов для Canon LBP 6020B в операционную систему Ubuntu(Ядро Linux).

На официальном сайте драйвера только для Windows.
Какие только архивы не скачивал, что только не устанавливал, какие только команды в терминале не вводил.
Ставил драйвера для LBP 6000, 6018, 6200, 6300 и т. д. Потому что именно для 6020 не нашел.

Итог всегда один - принтер видит, всё ПО ставится, при печати документ висит в очереди и не печатает.

Что делать?

Когда подключаю принтер, система пишет что "найден принтер", потом спустя какое время пишет "что нет драйвера для такого принтера", я тогда в ручную ставлю PDD файл от принтера другой модели (LBP 6000, 6018, 6200, 6300), всё вроде ок, но при печатании тестовой страницы в статусе "печатается" и тишина.

Mint Wind

Если принтер все видит, то драйвер не при чем. Копайте настройки сервера печати CUPS.По нему в Google множество мануалов.

Андрей Фомин

Есть человеческий Видео Урок на Youtube по установке драйверов Canon LBP на Linux Ubuntu для новичков

Заходите на Ютуб и в поисковой строке вбиваете: как установить принтер conon LBP на linux

Или вот прямая ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Q4qhAc-Uy3g

Ставил драйвер со скриптами по этому уроку... все нормально пошло. А для тех кто хочет сам, в ручную вот тоже ссылка:
http://help.ubuntu.ru/wiki/canon_capt

Правда во втором случае прийдется по танцевать малость... и по искать отдельно *.ppd для Вашей модели принтера (тут как повезет).
У меня как раз оказался - Джек Пот... и мало где был LBP6020B в общем, на буржуйских сайтах нашел *.ppd для своего, а там дальше по инструкции.
Есть еще пара способов на форуме Linux вот ссылка: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=189049.540
Не по ленитесь и по ищите более поздние публикации ответов, если хотите установить автоматом через скрипт, а если в ручную то сразу на самом верху в начале теме есть готовый рецепт.... вот и все.