Женя

Шевроле Авео 2006 г. в. Повышенный расход топлива, что может быть?

При этом компьютерная диагностика показывает что всё в порядке.

На
Настя

Наиболее вероятные причины повышенного расхода топлива: позднее зажигание; сдвиг угла на 1º увеличивает расход на 1 %; неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а также перебои в работе свечей; ближний свет фар увеличивает расход на 5 %, дальний — на 10 %; температура охлаждающей жидкости ниже расчетной; движение при непрогретом двигателе; повышенный износ цилиндропоршневой группы; износ кривошипно-шатунного механизма; износ сцепления; износ механизма газораспределения, а также неотрегулированные зазоры клапанов; перетянутые подшипники ступиц колес (плохой накат) ; неотрегулированный сход-развал; пониженное давление в шинах; каждые 100 кг груза — 10 %; загруженный багажник на крыше увеличивает расход на 40 %, пустой — на 5 %, прицеп — на 60 %; манера езды; несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуется заменять через каждые 5 тыс. км) ; применение воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями; рекомендуются фильтрующие элементы легкого типа без предочистителей, поскольку сопротивление воздушного потока через такой фильтр минимальное; проблемы, связанные с системой питания (карбюратор, бензонасос) ; применение низкооктанового бензина; дефорсированные моторы с уменьшенной степенью сжатия; встречный ветер; движение по трассе с низким коэффициентом сцепления.

Ан
Анна

позднее зажигание; сдвиг угла на 1º увеличивает расход на 1 %;
неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а также перебои в работе свечей;
ближний свет фар увеличивает расход на 5 %, дальний — на 10 %;
температура охлаждающей жидкости ниже расчетной;
движение при непрогретом двигателе;
повышенный износ цилиндропоршневой группы;
износ кривошипно-шатунного механизма;
износ сцепления;
износ механизма газораспределения, а также неотрегулированные зазоры клапанов;
перетянутые подшипники ступиц колес (плохой накат) ;
неотрегулированный сход-развал;
пониженное давление в шинах;
каждые 100 кг груза — 10 %; загруженный багажник на крыше увеличивает расход на 40 %, пустой — на 5 %, прицеп — на 60 %;
манера езды;
несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуется заменять через каждые 5 тыс. км) ; применение воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями; рекомендуются фильтрующие элементы легкого типа без предочистителей, поскольку сопротивление воздушного потока через такой фильтр минимальное;
проблемы, связанные с системой питания (карбюратор, бензонасос) ;
применение низкооктанового бензина;
дефорсированные моторы с уменьшенной степенью сжатия;
встречный ветер;
движение по трассе с низким коэффициентом сцепления.