Ксения Фёдорова

Из детей, которые пришли в гости к Нади, больше половины были мальчики.

Больше трети мальчиков звали Федя. Всего среди гостей было три Феди. Какое наибольшее количество детей могло быть в гостях у Нади?

Шурик Московский

Пусть мальчиков было х, а всего детей - у, тогда получим систеу нервенств
x > y/2
x/3<3
отсюда
x<9
y/2 < x < 9
y < 2x < 18
Поскольку x и y - целые, то
x(max) = 8
y(max) = 15
Таким образом, максимальное количество детей, которые могли прийти в гости к Наде, было 15.

Алексио

Кинь плиз задания на Slider808@mail.ru