Алёна Александровна

Можно ли отключить газовую плиту на шланге, без вызова специалиста?

Плита старая, отключение нужно лишь на период заливки пола, а потом снова подключить.

При наличии крана на промежутке трубы.

Роман Громов

Правила требуют наличие специалиста.
Но можете сами закрыть кран, отключить плиту, а потом подключить.
Сейчас плиты на гибких шлангах, что не вызывает трудностей монтажа.

Ж. К

1.перекрыть газовый вентиль на трубе
2. Снять трубу со стороны печи (возможно раслабив хомутик)
Убрать печь для покраски полов
4. Повторить операции в обратном порядке- проконтролировав герметичьность в месте соединения шланга с печью мыльным раствором

Александра Багишева

Нет, только специалистом

Сергей Кузьмичев

Во люди, ничего не боятся!!!

Елена Елисеева

Законом категорически запрещено . Могут возникнуть проблемы при последующем подключении специалистами и сертификации .
С газом работают только не дающим искры при ударе инструментом - бронзовым или пластиковым - НО не сталью. Полного перекрытия старый вентиль не даст . Взрыв остаточного газа в трубах возможен .
Отключение - не дорого .
Подключать - и регулировать ( газ разный ) -только специалистам .

Ольга Андрианова

Нет нельзя! Согласно своду правил Жилищного кодекса РФ, а именно статье 5.5.2, осуществление демонтажа газовой техники дозволено только специализированным организациям. А подключение или отключение гибкого шланга так я бы вообще советовал бы от них отказаться, поскольку у шланга есть особенность лопаться !

Саша Макаров

можно. только потом может дом взорваться

Геннадий Савченков

Можно. Даже купить новую а старую выбросить.

Анна Павлова

Можно! Сам делал-только металлическую гофру не бери (цена и т. д. ) вызывайте слесаря. На резиновом" ходит" хорошо.

Лена Сиганова

Отключить можно, подключать только специалистом, если жить хочется.

Ин
Индира

Естественно дело пяти минут. Если вы конечно не дочь миллионера

Дмитрий Лабзин

Естественно это запрещено делать, и если в это время они тебя посетят, то могут быть проблемы. Но я не думаю что бы будешь им открывать с распростертыми руками. А что касается отключения, то здесь проблем по моему нету ни каких. там же давление 0,4 атмосфера, это даже если ты заткнешь ее пальцем, то не почувствуешь его. Но желательно после того как ты закроешь кран, и открутишь шланг проверить на утечку газа, из него. А потом желательно поставить вот такой шланг, другие сейчас запрещены.

Дарья Кузьмичёва

Можно. Для того и придумали гибкие шланги. Делов то: накидную гайку отвернуть. Можете купить заглушку с прокладкой и для страховки навернуть на кран.
Только поменьше афишируйте свои действия.

Вадим

Тс-с-с-с-с-с-с-с-с! Тихо! И не курить))))))))))))))))))))))))) )

) Удачи

PS Только и только газовщики.