Маргарита Чибисова

как сестре получить квартиру брата (80 лет) минуя детей которые его никогда не навещали?

Kloyh Feoktistov

По завещанию или по дарственной.

Михаил Кучинов

Только Дарственная на сестру. Иногда, в нагрузку с дарственной, может помочь письменный опрос соседей. (нам он смог помочь.)

Сергей Семенюк

1. Купля-продажа не подходит. Есть шанс - дети смогут доказать, что отец денег не получал.
2. Завещание не подходит -брату 80, дети тоже пред или пенсионного возраста - есть риск на рваться на выдел им обязательной доли наследства.
3. Пожизненное содержание с иждивением. Тоже не айс. Если вдруг у брата наладятся отношения с детьми, то такой договор легко рассторгнуть (имею в виду с активного согласия брата)
4. Рента -очень хорошо. Но каждый месяц деньги на сберкнижку брата через банк.
5. Дарение -самый лучший выход. Попытки рассторгнуть могут быть основаны только на невменяемости брата, поэтому в день сделки зайдите в психдиспансер и получите заключение врача о возможности совершать сделку с недвижимостью (в каждом городе своя процедура)

Елена Горина

Почитала все комментарии.
К сожалению, ничего вы сделать не сможете. Если дед слабоумный, то никакой сделки (что дарение, что завещание, что купля-продажа) просто-напросто не получится и оспаривать детям ничего и не придется.
С завещанием и договором в нотариальной форме все понятно-при слабоумии деда нотариус их просто-напросто не удостоверит.
Тут предлагается некоторыми договор в простой письменной совершить. Ну напечатаете Вы такой договор, ну подпишет его дед кое-как (сам или с чьей-то помощью) и что дальше? Многие как-то забывают, что такой договор еще и в Росреестр (регпалату) отдать на регистрацию нужно. А туда или от деда доверенность нужна нотариальная (нотариус откажется ее удостоверить) или самого лично деда тащить, а регистратор, у слабоумного человека документы не примет.

Сергей Бар

договор дарения, завещание.

Марина Петрова

Никак, дети его наследники первой очереди.
Только при его прямом согласии, подтверждённом в дарственной или завещании.
Лучше в дарственной, её не не оспорят.

അF
അ Fail അ

Только по дарственной и то могут попытаться оспорить при желании...

Алексей Беляев

Дарение, завещание, договор пожизненного содержания

Елена Косилова

Любая сделка противоречащая требованиям закона может быть оспорена заинтересованными лицами.
Сама по себе подача иска о признании сделки недействительной, вовсе не означает, что суд удовлетворит такой иск.
Иными словами, если родственники подадут иск о признании сделки не действительной, мотивируя иск слабоумием собственника, то они обязанны доказать, что собственник при совершении сделки не отдавал отчет своим действиям и (или) не мог руководить такими действиями. Доказать данное обстоятельство, как правило можно проведя психолого-психиатрическую экспертизу. Проведение такой экспертизы после смерти собственника, довольно затруднительно и шансы истца на удовлетворения иска ничтожны.

Что касаемо какую конкретно выбрать сделку, то Вам необходимо учесть, что сделки могут быть возмездными (Купля-продажа, рента и др. ) и безвозмездными (дарение, завещание) .
При признании сделки не действительной, применяются правила двусторонней реституции (это когда полученное по сделке возвращается сторонм недействительной сделки) .

Соответственно если велик шанс того, что сделка будет оспорена, то при безвозмездной сделке, Вы вернете квартиру, а Вам не вернут ни чего.

Если же сделка была возмездной, то при признании такой сделки недействительной, Вам обязанны вернуть, то, что Вы заплатили за квартиру.

На мой взгляд лучше провести сделку ренты или купли продажи.

Татьяна Гребенникова

Почитала Ваши комментарии. . Если все так сложно, то проще сделку купли-продажи оформить

Dursun Can Selcuk

Это желание деда или ваше и сестры?