Нина

Нужна помощь. Если по схеме нужен резистор 50 Ом 5Вт, а есть 62Ом 5Вт и 68Ом 5Вт, можно-ли заменить?

А.
Артемида .

Может быть да, а может и нет. Это зависит от схемы, в которой применяется этот резистор

Tatiana Subbotina

Зависит от схемы, как уже вам правильно ответили.

Во многих случаях отклонение на 20% от номинала некритично, но бывает и так, что даже 5% не допускается. А бывает и наоборот - даже при 50% отклонении всё нормально работает.

Андрей Evolution

как правило соседний номинал или даже через один, вполне подходят. Тем более мощные резисторы редко обладают точностью и прецезионники среди них редкость, значит и в схеме разброс допустим