Олеся. Цухт.

Вопрос к тем, кто разбирается! Объясните простым доступным языком, что там на Кипре произошло и зачем Кипр обратился

к России? Что там вообще происходит?

Константин Зенкин

На Кипре кризис. Дефолт. Такой был в нашей стране в 1998г. Рубли потеряли свою ценность.
Кипр был оффшорной зоной (раем для богатых иностранных вкладсиков). Сейчас ЕЭС заставляет их экспроприировать от 10 до 15% вкладов на депозиты в Банках. Это ударило по своим предпринимателям и напугало ин/вкладчиков. Лондон более 1,5 млн фунтов стерлингов отправил своим сотрудникам в Кипре самолётом.
Выхода из дефолта пока нет)))

Gennadiy Sobran

Денег у них в казну поступает мало, потому что экономика падает, как и во всём Евросоюзе
налоги у них небольшие. и это срабатывало до кризиса, а после - государству стало нехватать
зато в их банках многие любят хранить свои "кровные", и выводят в офшор к ним свои деньги тоже многие
чтоб не обирать своих трудящихся налогами, потому что дальше некуда - и так нечего облагать, они придумали ввести налог на банковские депозиты, которых у них много (я выше сказала)
но всколыхнули мировую общественность, потому что налог, по-сути, "на воздух", по праву сильного - сами придумали.. .
пока не приняли. и банки закрылись с перепугу, чтоб не обвалиться. когда все рванут деньги снимать с депозитов