Наталья Наталья

Помогите пожалуйста в проблеме

У нас в семье брат и две сестры. У нас умер отец, во время смерти был прописан брат и имел долю матери, в данный момент мы с сестрой оформляем вступление наследства в долю отца. Имеет ли право брат, до вступления нас в наследство, продать эту квартиру или вспустить квартирантов?

Марина

Брат имеет право продать только то, что ему принадлежит (хоть он там прописан, хоть не прописан) -то есть только свою долю, а не всю квартиру. А доля никому нахрен не нужна.
Вы с сестрой по закону считаетесь владельцами доли отца со дня смерти отца, а не со дня, когда будут готовы Ваши документы. То есть Вы с сестрой уже считаетесь сособственниками. А сдавать квартиру можно только с согласия всех сособственников.
Так и скажите своему брату, что он не имеет права сам сдавать, и продать тоже ничего не сможет.

Марина

И квартирантов пустить не может, и продать пока не может. Нужно разрешение сособственников, а у них еще документы не готовы. При продаже то же самое. Он обязан предложить сособственникам право выкупа его доли. А документы еще не готовы.

Дмитрий Опарин

квартирантов впустить-имеет право. а вот продать он может только свою долю в квартире. оставшаяся доля будет ждать вас

Артём Передумов

продать квартиру не может, может продать долю, и то после уведомления вас, поскольку собственниками вы становитесь с с момента открытия наследства (смерти отца) .
пустить квартирантов тоже. ибо в долевой собственности сдать долю невозможно без согласия всех сособственников, т. е. вас.

Макс Литюшкин

Да путь селит квартирантов, только вы с арендной платы свои дольки с него получайте, а ио, зря квартирка простаивать будет, а тут хот накладные расходы покроете.