Неля Мамлеева

Получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

У меня отец русский, гражданин РФ, родившийся и постоянно проживающий на территории России.
Я в 2003году закончил профтехучилище на территории РФ, получил российский диплом а также карточку пенсионного стахования.
Сам я гражданин Украины.
У меня такой вопрос - могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии со статьей 14 Федерального закона, а именно по пунктам "имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14)" и "получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14)?
Заранее спасибо за ответ.

Ilya Khangireev

Если имеете вид на жительство в РФ, законный источник средств к существованию, владеете русским языком, то можете получить гражданство в упрощённом порядке по отцу (т. е. пункт «а» части 1 статьи 14).
По образованию (пункт «в» части 1 статьи 14)-нет. Профтехучилище-это учебное заведение уровня начального профессионального образования.

Жм
Жменька

можете
в Законе ш всё ясно написано

а от украинского гражданства придется отказаться

Юлия Мунтян

Да. Имеете право. Проще всего сделать это на территории Украины через посольство/консульство РФ. Без гемора с РВП и ВНЖ через 6 месяцев получите гражданство.