Vera Gulyaeva

Калорийность продуктов указана с кожурой (скорлупой иои с другими несъедобюными частями) или без?

Меня интересует: та калорийность, которая везде на продуктах указывается, является калорийностью чистого продукта или все вместе, что лежит в пачке?
Например, возьмем жареные тыквенные смечеки. Для них везде (и на пачке тоже) указывается калорийность примерно 540 ккал. Так это за семечки вместе с кожурой или только за съедобную часть? Разница очень существенна, так как вес кожуры даже больше, чем самой семечки, а калорийность их довольно большая.
То есть если съесть 100 грамм жареных тыквенных семечек, то сколько употребишь калорий? 540 как указано на пачке или 270, так как половину от 100 грамм я просто выкину в виде кожуры?

То же самое относится и к бананам, например, и к грецким орехам, и к помело, апельсинам и так далее.

Svetlana Starikova

Конечно! И даже с картонной упаковкой, которая очень калорийна (попробуйте поджечь - сами увидите, сколько тепла выделится).

Ксения Колючева

надо гост измерения проверять.
у большинства. Тупо 1кг тупо перемалывают в кашицу отмеряют 100 грамм и на них проверяют

Рома Устинов

А Вы едите яйца со скорлупой и семечки с кожурой? Не надо.

Ол
Ольга

Указывается калорийность чистого продукта

НЕ
Наталья Епанчинцева

Не нужно ТАК УЖ зацикливаться на ТОЧНОЙ калорийности. Скорее всего указана калорийность съедобной части продукта