Ми
Миша

Я хочу уволиться, проработав 2 недели, но меня не отпускают без отработки. Имеют ли они на это право?

Пока я буду отрабатывать-я потеряю место-куда хочу устроиться. Как же быть?

Георгий Мовшевич

Все зависит от того, когда написано и подано заявление на увольнение.

В Трудовом кодексе нет понятия "отработка".

За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя, что увольняетесь. Это ему (работодателю) дается 2 недели, чтобы полностью, в ваш последний рабочий день, с вами рассчитаться. Через 2 недели (если вы не забрали заявление) он (работодатель) ОБЯЗАН вас уволить.

Быстрее можно уволиться только по договоренности с работодателем.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Ирина Нуйкина

именно всё правильно. А если Вы прогуляете или опоздаете в эти 2 недели, то Вас уволить по статье могут с записью в Трудовой книжке. Выбор за Вами. Или бежать на другую работу без трудовой книжки, или отрабатывать 2 недели. Раньше было 2 месяца. Закон в Вашу пользу

Оля Терентьева

пишите заявление и по закону отрабатываете 2 недели.

если хотите уйти раньше - только если разрешит руководство, просо напишите заяву задним числом и готово

Наталья Андрушко

Если Вас взяли с испытательным сроком, и это прописано в трудовом договоре, то "отработка" занимает 3 дня.

Ле
Лена

если испытательный срок, то отработка не нужна.. а так, пишите заявление, регистрируете, второй экземпляр на всякий случай с отметкой себе берете, и можно уйти на больничный на две недели, в отработку больничный входит

Катерина Мосягина

подойти к начальнику и поговорить как человек с человеком, а не как хам с козлом.