Дмитрий Новоторцев

НУЖНА ПОМОЩЬ !!!как не попасть в просак с покупкой дома с прописанными людьми. Хозяйка дома одна+ ее дети +внучка 6

Хочу купить дом с землей, документы вроде в порядке, один собственник (она инвалид 2 группы колясочница) , она приватизировала этот дом, есть отказные от ее детей и сожителя, в доме прописано 6 человек в т. ч. невосершеннолетний ребенок. (хозяйка, ее дети 3 чел. , сожитель, внучка) они с ней естественно не живут просто прописанны.
Загвозка вся в том что хозяйка нехочет выписываться из дома до сделки, а только после того как купит себе квартиру (уже найдена и готова к сделке) . Есть конечно вариант купить дом сжильцами, но почитав в интернете об этом ясно, что я останусь у разбитого карыта при любом раскладе. Получается у меня никаких гарантий нет даже договор купли-продажи не поможет в суде.
И еще хотелось бы знать чем гразит мне покупка дома с жильцами и несовершеннолетней.
ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ, КАК БЫТЬ, КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ? может отказаться от сделки, но дом больно хороший и хочется его купить.

Га
Гайк

Ничего страшного в этом нет.
В крайнем случае выпишите их через суд.
Моржете поставть условие и оставить определенную сумму у себя.
Выплатите ее после выписки.

Анна Симонова

Отказавшись от приватизации жилого дома наниматели приобрели право постоянного ( пожизненного ) пользования данным жилым помещением! Если в добровольном порядке они не снимутся с рег. учёта до сделки, то у вас впоследствии могут возникнуть большие проблемы !

Надежда Астафьева

пусть все выписываются! Кроме хозяйки, которая обязана будет выписаться, после продажи дома! По приватизации - они отказавшись от приватизации, сохраняют право пожизненного проживания! Называется, с обременением... Поищи другой вариант!

Muxammadjon Jalilov

Полностью поддерживаю Ярослава М.

Роман Богдашкин

хозяйку можно будет выселить в судебном порядке. а вот те кто отказался от приватизации вы не выселите даже через суд. так что не вздумайте покупать такой дом, где останутся зарегистрированные отказники. они в любое время к вам жить придут.

Макс Боба

Ваша гарантия это п. 2 ст. 292 ГК РФ, который гласит, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. И в нормах жилищного кодекса РФ призванных гарантировать права покупателя жилого строения. Не стоит паниковать по поводу корыт, максимум что грозит хлопоты по снятию с рег. учета через суд, процедура по сути не сложная.

Необходимо исключить обстоятельства указанные Ярославом М.

ну тут дело в том, что такие проблемы возникают как правило в отношении квартир ранее находящихся в муниципальной собственности и при приватизации которых, члены семьи давали отказ в пользу одного или нескольких лиц (членов семьи) . В данном же случае речь идет о частном доме, как я понимаю, а дома не приватизируются, они возводятся, или приобретаются у частных лиц, приватизируется в таком случае только земельный участок под ним, если он находился в муницип. собственности. На такую приватизацию отказа членов семьи не требуется, так право на такую приватизацию принадлежит исключительно собственнику строения.

Стас Климов

если есть отказавшиеся от приватизации то вы купите дом, заплатите деньги но жильцы как жили так и будут жить и Вы не сможете их выписать. Настаивайте на выписке или ищите другой вариант. Причем проследите что бы было разрешение от органов опеки не только на несовершеннолетних но и на инвалида

Екатерина Чепурнова

если несовершеннолетняяя не собственница, то ничем вам ее прописка не грозит.

хозяйку тоже можно понять, пожилой человек, страхуется.
выписать всех в крайнем случае можно по суду. как утративших право проживания)