Ася

на что влияет количество ядер в компьютере?

Андрей

На скорость работы компьютера.

Ал
Алексей

на быстродействие. если программы умеют работать на много потоков то они работать будут на много быстрее. Таких программ мало. например 3д редакторы умеют работать на много потоков. ( и то не все) Например 8 ядер это восемь процесоров в одном. Я уверена что с таким процесором на вашем компьютере не умеет работать ни одна программа.

Евгений

На нагрев процессора.

Александр

Многозадачность - много запущеных программ - быстрее работает, чем одноядерный....

Иван

Просто "двухядерные" процессоры уже не стоит использовать.
Почему?
В компьютере всегда одновременно работает несколько программ - антивирус, аська, какой-нибудь торрент, да еще игра запущена. Чем больше ядер (потоков) , тем меньше тормоза.
Более 4 потоков на сегодня не очень актуально.

На сегодняший день достаточно универсальным будет вариант с процессором i3-...
Это 2-ядерный процессор, но имеет 4 потока (псевдоядра) .