Жанна Галькевич

На что влияет количество ядер процессора? и 4 ядра - это нормально?

Ольга Рослова

На скорость обработки многопоточных приложений/задач.
4 ядра - нормально.

Дм
Дмитрий

В приложениях, оптимизированных под многопоточность, наблюдается прирост производительности на многоядерном процессоре. Однако, если приложение не оптимизировано, то оно не будет получать практически никакой выгоды от дополнительных ядер, а может даже выполняться медленнее, чем на процессоре с меньшим количеством ядер, но большей тактовой частотой. Это в основном приложения, разработанные до появления многоядерных процессоров, либо приложения, в принципе не использующие многопоточность.

Большинство операционных систем позволяют выполнять несколько приложений одновременно. При этом получается выигрыш в производительности даже если приложения однопоточные.

Кристина Петросян

Количество ядер влияют на многозадачность. Конкретней - мультимедиа. Современные игры будут лучше работать при 4-х ядрах. Однако не все старые игры "согласны" с этим превосходством...